Началась Олимпиада. 25-е Зимние Олимпийские игры.
И было бы логично разобрать церемонию открытия, вдохновиться и потырить какие-то фишечки для своих ивентов… но подождем с этим до финала.
Я вот недавно наткнулась на пост моего партнера про то самое нераскрывшееся кольцо в Сочи. Так вот, есть информация, что весь факап произошел не потому что техника дала сбой, или что-то в этом духе, а просто монтажники уронили кольцо, повредили, но не проверили и никому об этом не сказали.
И это просто долбаная классика жанра! Я даже порадовалась, что причина именно эта (значит они там в оргкомитете тоже люди) — пресловутый человеческий фактор.
Это то, что мы по сути не можем контролировать, когда находимся на стороне исполнителя и то, что не готовы прощать, будучи заказчиком.
В ивенте, разумеется, на человеческом факторе держится абсолютно все. И поэтому супер-важно создать на площадке адекватную и лучше доброжелательную атмосферу.
И что самое сложное для организатора в случае обнаруженного «косяка» — не передавить, не сорваться, не унизить и не сделать тем самым хуже. Артист запросто развернется, бросит вам в лицо вашу предоплату и уйдет в туман))) лучше стать союзником, вместе придумать решение, устранить, прикрыть, а уж потом решать: штрафовать, распекать и рвать договоры или простить и забыть.
И что еще имею сказать про «человеческий фактор» — я предпочитаю, чтобы он был в плюс. Поэтому очень ценю подрядчиков, с которыми работаем годами: только благодаря профессионализму и опыту всей команды можно рассчитывать на то, что даже форс-мажоры будут обыграны в пользу ивента!
А вдохновитель этого поста — моя заказчица, которой я вносила изменения в программу и смету с телефона для срочности, и они магическим образом не сохранились. И вот, обнаружив ошибку, я звоню, чтобы посыпать голову пеплом и договориться о том, как можем выйти из ситуации, извиняюсь и слышу в трубке: «ничего страшного, все мы люди!»
Спасибо за напоминание! Давайте чаще помнить об этом!