Много-много лет назад я работала в разных MICE-агентствах, где мы вели крупных клиентов, в т.ч. разную международную фарму, наши отечественные заводы-пароходы, в общем, все по-серьезному. В те времена московский головной офис «спускал» нам мануалы по работе с каждым клиентом. По сути — это были выдержки из договоров с условиями бронирований, оплат и аннуляций.
Потом я стала руководителем отдела и уже сама составляла подобные мануалы, однако сам договор приходил ко мне уже согласованным и подписанным.
Потом — свое агентство и каждый новый клиент со своими правилами. Сначала, как наверное любой начинающий предприниматель, я принимала правки на свой счет, типа «они что мне не доверяют?» А потом, после многих юридических консультаций я заметила общую черту всех юристов — они невероятно отстранены и спокойны 😇, и обсуждаем мы как-будто просто слова и цифры на бумаге, а совсем не людей, которые за ними стоят.
С тех пор стало сильно проще читать договоры как с клиентами, так и с поставщиками. Однако почти всегда есть важный нюанс: юрист на стороне клиента не понимает (а он и не должен) специфики организации мероприятия, поэтому всегда есть несколько спорных пунктов договора.
1. Условия аннуляции и штрафные санкции
Здесь нужно объяснить, что это не вы придумали забрать 80 или 100% стоимости банкета, а ресторан или кейтеринг с определенной даты уже закупит продукты, сделает заготовки и зарезервирует персонал, а, как известно, фарш невозможно провернуть назад…
2. Ответственность за отказ третьих лиц от участия в мероприятии в случае просрочки платежа ложится на Заказчика
Да, агентство может о многом договориться со своими партнерами «по-свойски», но у них, к сожалению, происходят разные неприятные ситуации с недобросовестными заказчиками, поэтому иногда люди все же идут на принцип и выставляют жесткие условия, которые мы должны исполнять.
3. Оплата гонорара агентства в случае аннуляция мероприятия
Со стороны кажется логичным: нет мероприятия — нет оплаты агентству. Однако на деле ситуация совершенно иная. Уже к моменту подписания договора проект, как правило, собран на 50-60%: предложена и согласована концепция, определены методы реализации, найдены исполнители, подобрана площадка и проч. Так что если договор подписан, и до проекта остался месяц или меньше, агентство точно «отработало» свои деньги.
❗️Все это — предмет обсуждения и достаточно бывает объяснить. Поэтому, по таким моментам я сама общаюсь с заказчиками, а юристу отдаю то, что написано на совсем непонятном.
👍 А вот вам по-настоящему забавный кейс 👍
На одном из недавних декабрьских мероприятий мы в агентстве столкнулись с тем, что… не можем продолжать работу над проектом.
Удивительно, но после подписания договора клиент никак не мог двинуться дальше: не выбирал меню, не согласовывал программу, не подтверждал забукированного хедлайнера, молчу уже про декор, дизайн и тайминг, в общем — не давал вообще никаких комментариев)))
Напоминали, торопили, теребили… За три недели до мероприятия мы поняли, что не успеваем (и пустырник не помогает), промедление уже становится критическим, тем более, что мероприятие в декабре не одно! Нужно расторгать договор, потому что мы рискуем не исполнить обязательства и в конечном счете огрести за это штрафов 🙂
Каково же было мое удивление, когда я в собственном договоре не нашла пункта, по которому могла бы «соскочить». Как и в большинстве договоров Исполнитель может только исполнять, а не вот это все 🙂
По итогу — внесли такой пункт в шаблон договора, так что теперь это еще один обсуждаемый камень преткновения, за который приходится бороться 🙂 И вы свои проверьте!
Все, лонгрид окончен! Если было полезно-познавательно, моргните 😉. Или поделитесь своими бюрократическими кейсами.